Локальные сети


Локальные сети

Что мы можем ожидать от локальных сетей?

1. Во-первых, объединения ресурсов сети. Только командная и дружная работа приносит доход и удовлетворение от работы. Один в поле не воин – не в наше время. Обмен файлами, управление офисными машинами, использование Интернет-телефонии экономят уйму времени, нервов и бумаги. Вечное путешествие с кипой бумаг может напоминать работу ЖЭКа, но не солидной организации.

2. Во-вторых, увеличение производительности. Не нужно бегать в поисках Ивана Ивановича, чтобы взять консультацию в области драматургии. Локальные сети позволяют использовать все преимущества клиентов обмена сообщениями, а попросту мессенджеров. Тот же сервер ICQ Вы можете поставить на локальном сервере Вашего предприятия при этом, не выходя во всемирные сети.

3. Дальше больше: правильная архитектура, настроенная маршрутизация и серверные машины, на которых возложены правильные задачи и крепкие фильтры, экономят Ваш трафик и берегут локальную сеть от воздействия вирусов, внешних и внутренних атак.

4. Локальные сети и всемирная паутина – это две сестры, которые дополняют друг дружку, хоть и ссорятся. Этот тандем хорошо известен всем. Объяснять, что такое электронная почта, онлайн-реклама, доски объявлений, техническая документация уже не надо. В Интернете есть все, пусть иногда и приходиться поискать. Использование ресурсов локальной сети и Интернета дает простор воображению. Создание персонального сайта или социального портала, соединение удаленных сетей, используя технологию VPN, или открытие файлового сервера для общественного доступа – все возможно и решение есть для любой задачи.

5. Пятым пунктом идет удаленное администрирование. Это действительно сильная точка опоры в наше время. К каждому компьютеру невозможно прикрепить по системному администратору. Но можно одному поручить следить за всей системой. Даже присутствие в локальной сети не обязательно для опытного администратора. Профессионал знает много тонкостей, но это тема для другой статьи.

6. Уникальность. Любое творение рук человеческих уникально. Локальная сеть может быть какой угодно, и Ваше желание тому причина.

Монтаж сети


Описывать особенности и возможности локальной сети можно долго и упорно, но время – решающий фактор, поэтому остановимся на технической части вопроса.

Локальные сети могут быть проводными, беспроводными и комбинированными. Преимущества проводной сети в скорости, надежности и малой цене сетевого оборудования. Но недостатки тоже очевидны. При монтаже необходимо учитывать особенности архитектуры, расположение подключаемых устройств и наличие самих проводов.

Беспроводные сети все больше и больше окутывают нас. Вы можете встретить их на каждом шагу: в кафе, университетах, на работе, в библиотеке, у соседа, в конце концов. Локальная сеть, построенная на беспроводном соединении, мобильна, проста в подключении. Правда, и тут есть свои минусы. Высокая стоимость сетевого оборудования, низкая скорость соединения и безопасность подключаемых устройств. То, что передается по воздуху, может быть и поймано по воздуху.

Комбинированные сети показывают себя в наилучшем виде. Вы можете предоставлять беспроводной доступ в одной подсети и быть уверенным в безопасности в другой, но проводной сети. Через программные или аппаратные средства можно в любой момент предоставить одной подсети доступ к другой, что положительно сказывается на сохранности Вашей сети.

Локальные сети или беспроводные сети редко встречаются в чистом виде. Существует множество вариантов создания локальной сети, которые могут быть взяты за основу или быть видоизменены по желанию клиента.

По всем возникающим вопросам Вы можете проконсультироваться со специалистами нашей фирмы. Мы с радостью поможем разобраться в деталях и дать больше информации по этому вопросу.

Хорошего Вам настроения.

← Назад к списку новостей